Режим работы: Пн‑Пт - с 9:00 до 17:00
Прямые поставки нефтепродуктов и промышленной химии от крупнейших заводов России.

Перекись водорода широко используется в различных отраслях, таких как медицина, косметология, пищевая промышленность, водоочистка и другие. Однако, в зависимости от применения, перекись водорода может иметь различные свойства и составы. В данной статье мы рассмотрим отличия между медицинской и технической перекисью водорода.

Товары

Медицинская перекись водорода

Медицинская перекись водорода (H2O2) обычно имеет концентрацию 3% и применяется для лечения ран, ожогов, инфекций и других заболеваний. Она может быть использована как местный антисептик и дезинфицирующее средство. Некоторые из ее основных свойств:

  • Антибактериальные свойства: перекись водорода может убивать бактерии и предотвращать их рост и размножение.

  • Дезодорирующие свойства: перекись водорода может удалять запахи и предотвращать их образование.

  • Размягчающие свойства: перекись водорода может размягчать ткани и помогать ускорить их заживление.

Сфера применения медицинской перекиси водорода

Медицинская перекись водорода, или перекись водорода 3%, широко применяется в различных сферах благодаря своим полезным свойствам и возможностям. 

  • Медицина

Медицинская перекись водорода применяется в качестве антисептика и дезинфицирующего средства для лечения ран, ожогов и инфекционных заболеваний. Она также может быть использована для лечения болезней десен, герпеса и грибковых инфекций. Некоторые люди используют медицинскую перекись водорода для отбеливания зубов и очищения полости рта.

  • Косметология

Медицинская перекись водорода используется в косметических процедурах для очищения и отбеливания кожи, а также для лечения проблемной кожи, такой как акне и экзема.

  • Пищевая промышленность

Медицинская перекись водорода используется для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, а также для консервирования пищевых продуктов, таких как молоко и яйца.

  • Сельское хозяйство

Медицинская перекись водорода используется для лечения растений и уничтожения вредителей, таких как грибки и бактерии.

  • Водоочистка

Медицинская перекись водорода может использоваться для очистки воды от вредных примесей и бактерий.

  • Лабораторные исследования

Медицинская перекись водорода используется в лабораторных исследованиях для очистки и дезинфекции оборудования и поверхностей.

Чем отличается медицинская перекись водорода от технической

Техническая перекись водорода

Техническая перекись водорода (H2O2) обычно имеет концентрацию 30% и применяется в производственных целях, таких как водоочистка, отбеливание бумаги, текстиля и других материалов. Она может быть использована как окислительное средство. Некоторые из ее основных свойств:

  • Окислительные свойства: перекись водорода может окислять органические и неорганические вещества.

  • Антисептические свойства: перекись водорода может убивать микроорганизмы и предотвращать их рост и размножение.

  • Отбеливающие свойства: перекись водорода может использоваться для отбеливания различных материалов.

Сфера применения технической перекиси водорода

Сфера применения технической перекиси водорода может быть достаточно широкой и разнообразной:

1. Производство бумаги. Техническая перекись водорода широко применяется в производстве бумаги, особенно в качестве отбеливателя.

2. Производство пищевых продуктов. В пищевой промышленности техническая перекись водорода используется для дезинфекции и отбеливания. Кроме того, она может использоваться в качестве консерванта и антиоксиданта.

3. Медицина. Техническая перекись водорода применяется в медицине для дезинфекции и очистки ран, ожогов и других повреждений кожи. Она также используется в качестве отбеливателя зубов и для удаления зубных отложений.

4. Водоочистка. Техническая перекись водорода широко используется для очистки воды от различных загрязнений. Она может использоваться как самостоятельный дезинфицирующий реагент, а также в комбинации с другими химическими веществами.

5. Производство текстиля. Техническая перекись водорода может использоваться для отбеливания тканей в текстильной промышленности.

6. Косметика. Техническая перекись водорода может использоваться в косметических средствах для отбеливания кожи и волос.

7. Производство электроники. Техническая перекись водорода применяется в электронной промышленности для очистки поверхностей и удаления остатков фотоэмульсии.

8. Производство химических веществ. Техническая перекись водорода может использоваться в качестве окислителя в производстве многих химических веществ.

9. Дезинфекция. Техническая перекись водорода применяется для дезинфекции различных поверхностей, в том числе в медицинских учреждениях и общественных местах.

Отличия между медицинской и технической перекисью водорода

  • Концентрация: медицинская перекись водорода обычно имеет концентрацию 3%, тогда как техническая перекись водорода обычно имеет концентрацию 30% или выше. Концентрация медицинской перекиси водорода обычно намного ниже, так как ее применение связано с более чувствительными человеческими тканями и органами.

  • Чистота: медицинская перекись водорода производится исключительно из очищенной воды и имеет более высокую степень чистоты, чем техническая перекись водорода.

  • Добавки: медицинская перекись водорода может содержать добавки, такие как стабилизаторы или консерванты, которые не используются в технической перекиси водорода.

  • Применение: медицинская перекись водорода используется в медицинских целях, таких как очистка ран, отбеливание зубов и дезинфекция, тогда как техническая перекись водорода применяется в производственных процессах, включая производство бумаги, текстиля и кожи, а также водоочистке и стерилизации оборудования.

  • Хранение: медицинская перекись водорода обычно хранится в темном месте при комнатной температуре, тогда как техническая перекись водорода может храниться при более высоких температурах.

  • Дозировка: медицинская перекись водорода обычно используется в небольших дозах, тогда как техническая перекись водорода может использоваться в более крупных количествах.

Отличия между медицинской и технической перекисью водорода

Заключение

В целом, медицинская и техническая перекись водорода различаются по концентрации, чистоте, наличию добавок, способу применения, условиям хранения и дозировке. Поэтому, если вы планируете использовать перекись водорода для медицинских целей, важно приобретать медицинскую перекись водорода, а не техническую.

Гарантии и сертификаты

Мы поставляем своим клиентам только проверенную продукцию с предприятий с мировым именем. Вся продукция сопровождается документацией, подтверждающей реализуемые составы.